沙龙365手机平台网址中央环保督察组向山东转办

原创 2020-06-14 16:01  阅读

  中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况一览表(第二十批)

  序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理类别 处理和整改情况 责任人被处理情况

  106 830-211 潍坊市坊子区工业发展区(兴隆膨润土厂的东邻)的王某某,非法占有耕地,在没有取得相关手续的情况下,开工建设生产膨润土粉的黑工厂;目前仍在使用已被淘汰的拖拉机、装载机作业,且无牌无证,冒出黑烟尾气,并产生大量噪音;黑工厂物料堆放不规范,产生大量粉尘;相关职能部门已通过政府网站公布调查处理结果,举报人对调查处理结果不满意。 潍坊市 大气、其他 1.举报人反映的地块位于坊子工业发展区涌泉村村南、309国道北侧,规划、现状均为建设用地,于1992年12月15日经(坊土证字[1992]第23号)文件批准,占地1033平方米;后来企业在生产经营过程中,违法占用167平方米建设用地,已由坊子区国土资源分局于2015年1月7日依法予下达了《行政处罚决定书》(潍国土资行罚字[2014]3230号),决定对潍坊市坊子区兴隆膨润土厂处以5010元罚款和没收167平方米违法占地附着物,王某某在规定期限内履行了行政处罚决定。2.建设手续方面:经坊子区住建局调查,该项目是1992年5月7日,经原坊子区涌泉乡建房办公室和涌泉乡土地管理所下达《涌泉乡基本建设开工通知书》,批准开工建设。潍坊兴隆膨润土厂在原项目厂址注册,企业生产、存放物料工棚建筑面积约1000平方米,为钢结构彩钢房,系临时建筑物。另有两层自住楼房,面积288平方米,砖混结构。根据《建筑工程施工许可管理办法》第十六条之规定,不适用本办法。故该企业不需要到住建部门办理建筑施工许可证等手续。经查,该单位环评和能评审批手续齐全。3.经坊子区农机局调查,案件反映的拖拉机实际属于坊子区兴隆膨润土厂所有。该拖拉机出厂日期为2006年8月20日,72马力,根据《拖拉机禁用与报废标准》(GB/T16877-2008)之规定,拖拉机20马力以上的报废年限为15年,该拖拉机未达到强制报废年限。案件反映的装载机购买日期为2007年5月,型号为ZL30E-II,系山东化工机械有限公司生产。以上机械均在厂区内作业,不在厂区以外的公共道路行驶,现有法律法规没有规定其必须办理登记和挂牌手续。在我们对该企业的日常监管和案件发生后的现场检查时,该厂未使用拖拉机、装载机,未发现冒出黑烟尾气、并产生大量噪音问题。在下一步监管中,如发现冒出黑烟尾气、产生大量噪音问题,我们将依法处理。4.经坊子区环保局现场检查,该厂处于停产状态,厂内物料堆放覆盖完整,晾晒场安装了防风抑尘网,进行了地面硬化,物料堆放规范,不存在“产生大量粉尘”问题。 是 停产整治 目前,已要求停产整治,进一步完善扬尘防护措施,确保不出现扬尘现象。对使用的机械设备检修更换,确保复产时不对环境造成污染。

  107 829-150 淄博市橡胶厂二生活区,南仇老年公寓与东山农场公路交会处有一污水沟异味刺鼻。 淄博市 大气 交办件反映区域有1处雨排口和1处生活污水泵站。雨排口为橡胶厂二生活区原污水排放口,现已停止排放污水,经现场查看有雨水存积,未有刺鼻异味。生活污水泵站为象山社区1#污水提升泵站。经了解,8月29日,齐鲁石化社区管理部安全运行科将污水沉淀池和收集池打开,对该处泵站管道止回阀进行维修更换,造成异味外泄,引发周边居民投诉。 是 责令改正 1.临淄区已对现场进行清理,疏通雨水排放渠道,确保排水畅通。2.责令齐鲁石化社区管理部安全运行科进一步加强污水泵站日常的维修保养,降低故障发生率,减少维修次数,确保正常运行。同时日常维修保养时,采取异味控制措施,杜绝异味泄漏现象发生。

  108 829-152 淄博市齐银水泥厂南侧有一化工厂外排污水、污渣,有刺鼻气味。 淄博市 水、固废、大气 反映化工厂为山东瑞爱特环保科技有限公司,属一般化工生产企业,主要产品是缓蚀剂、阻垢剂,生产工艺不涉及工艺废水、废气和废渣。其生活污水与地面冲洗水经收集池沉淀后,全部用于厂区绿化。因市场原因,该企业自2017年5月停产至今。个别缓蚀剂产品包装密闭不严,确有异味。 是 责令改正 责令企业立即对车间内密闭不严的缓蚀剂包装桶采取了密闭措施,异味已消除。责令该企业彻底整改,未经相关部门验收,不可复工。

  109 829-157 淄博市张店区有多处蒸汽管道未办理环评、安评等手续,其中包括:1.淄博力久实业股份有限公司在湖田办事处周边的蒸汽管道。2.淄博明瑞热电有限公司在园区外建设的2条蒸汽管道、自齐鲁石化热电厂至张店东部化工区的蒸汽管道、自东部化工区至沣水炒米村供暖蒸汽管道。3.淄博力久实业股份有限公司于2015年建设的自张店热电厂至东部化工区的蒸汽管道。 淄博市 其他 1.转办件所涉管道均有环评手续,在《关于淄博热电股份有限公司张店东部化工区配套供热蒸汽管网项目环境影响报告表的审批意见》(淄环报告表〔2014〕9号)涉及。2.转办件所涉管道均为蒸汽管道。依据《中华人民共和国安全生产法》、《建设项目安全设施“三同时”监督管理暂行办法》等法律法规,无需进行安全评价及建设项目“三同时”安全审查。 否

  110 829-158 淄博市临淄区鑫隆塑料厂和琳山塑料厂外排刺鼻异味扰民,该2家工厂向青州市邵文路路边倾倒工业垃圾和生活垃圾,严重污染环境。 淄博市 大气、垃圾 1.前期,鑫隆塑料未建设废气设施,排放废气,临淄区环保分局已查处,目前正在建设废气设施;琳山塑料厂,塑化工序产生的废气收集后通过光氧催化处理排放,经检测,非甲烷总烃指标数据未超标。2.2家公司生产过程中产生少量下脚料和不合格品,全部回用于生产。经现场检查,2家企业建设了生活垃圾暂存场所,企业定期运往齐翔垃圾中转站,但未建立相关台账记录。沙龙365手机平台网址。 是 停产整治、责令改正 责令鑫隆塑料厂停产整治,经验收合格方可复工;责令两家公司与环卫部门或具有相关服务许可证的单位签订委托处置协议,建立健全管理制度。

  111 潍坊市 大气、垃圾 信访人反映的邵文路黄埠山庄至原王家山子段道路两侧全部属于淄博市临淄区,鑫隆塑料厂和琳山塑料厂均位于该区域内。经现场查看,倾倒垃圾地点位于该2家工厂东侧邵文路路东边。邵文路是青州市邵庄镇通往临淄的县道,与临淄区有部分过境插花路段。沙龙365手机平台网址此路段确实存在部分生活垃圾及工业垃圾,青州市邵庄镇已组织人员力量清理此路段垃圾。 是 其他 加强对该区域的监管,坚决制止倾倒工业垃圾和生活垃圾的违法行为。

  112 829-159 淄博市临淄区金山镇淄博奥达化工有限公司排放刺鼻气味,生产废渣填埋在厂西侧,废水暗排至南杨排洪沟下端,污染地下水源。 淄博市 大气、固废、水 1.因820-112号交办件涉及该企业,已决定关停取缔,在拆除过程中,各类设备、管线内残存的物料散发异味较重。2.该企业先后与2家危废处置企业签订处理协议,企业危废暂存库现存危险废物28吨左右,未发现非法处置危废行为。同时,对该企业厂区西侧裸露地面进行了挖掘,未发现填埋废渣问题。3.该企业生产时建有废水处理设施一套,废水处理后用于制备盐酸。企业建设了前期雨水收集设施,雨排口安装了电磁阀,污水管线全部管网上地和明线铺设,未发现有暗排偷排现象。 是 责令改正 责令企业在拆除过程中严格控制异味,对裸露的管口、罐口等进行密闭,妥善处置拆除产生的废料、设备、管线,杜绝产生二次污染。

  113 829-160 淄博市周村区站北路406号嘉源盛景小区内道路破损严重,有扬尘污染。小区内有多家住户饲养宠物狗,夜间狗吠噪声扰民。 淄博市 扬尘、噪声 1.周村区嘉源盛景小区现场有部分道路路面破损,存在扬尘现象。2.小区内有多家住户饲养宠物狗,存在夜间狗吠噪音扰民现象。 是 责令改正 1.制定路面扬尘治理方案,对破损严重的路面进行整改,现已整改完毕。2.对16家饲养宠物狗的业主进行入户规劝,已有6户业主将宠物狗搬离小区,对剩余10户养殖小型犬的业主,责令其圈养、不得扰民。

  114 829-161 淄博市博山区山头街道河北西社区泰央瓷厂(厂长李某某)无任何手续生产,外排废气致周边果树死亡。 淄博市 大气、其他 1.实为泰兴瓷厂,该企业共有梭式窑3台、辊道窑1台。现场核查时,该企业有2台梭式窑正在生产,厂区内无异味。2.该企业工商营业执照、税务登记证、环评审批及验收手续均齐全。为落实环保治理要求,2017年6月底停产治理,新上环保治理设施,2017年8月底经验收达标后恢复生产。3.该企业辊道窑式烤花窑,前期有异味排出。为消除异味,新上VOC环保治理设备,经山东中泽环境检测有限公司检测,检测结果符合国家排放标准。经现场核查及走访发现,周边未发现果树,仅在大观园路段有绿化树木,现长势良好,未见死亡现象。 是 责令改正 1.将进一步加大巡查力度,发现该企业超标排放问题,第一时间对其进行严厉查处,全力提升辖区内环境质量。2.要求该企业定期检查治污设施运行情况,确保治污设施正常运行,污染物达标排放。3.该企业新上光氧催化VOC环保治理设备,用于解决辊道窑式烤花窑异味排出问题,经山东中泽环境检测有限公司进行检测,检测结果符合国家排放标准。

  115 829-162 滨州市邹平县青阳镇刘家村致才颜料有限公司生产噪声扰民。黄山办韩坊村、大李村,青阳镇浒山铺村,青西路西窝陀村有多家橡胶制品厂,外排刺鼻异味。青阳镇刘家村东山上有非法开采破坏植被山体。 滨州市 噪声、大气、生态 1.邹平县致才颜料有限公司,主要从事铝银浆项目生产,年产量为8000吨。该项目环评审批手续齐全,并已于2016年4月通过竣工环保验收。检查时该公司处于停产状态,经调阅该企业用电记录,该企业自8月22日至今未进行生产。查阅2017年以来的来电、来信举报案件,未发现该企业噪声扰民案件。2.黄山街道大李村,黛溪街道韩坊村,青阳镇浒山铺村、西窝陀村共有规范橡胶加工企业20家,其中再生胶5家,胶粉14家,还原橡胶1家,均办理了环保手续,并通过环保验收或备案,配套建了污染防治设施,目前上述企业正在按照VOCs治理的最新要求进行停产整治。黛溪街道、青阳镇另有部分未办理环保手续、污染防治设施不完善的胶块、胶粉、轮胎翻新等橡胶加工家庭作坊,前期在环保部“2+26”强化督查时部分已取缔,另一部分列入提升整治类予以停产整治。在现场检查时发现,个别橡胶制品厂由于原料或产品密闭不严,导致车间内存在橡胶异味问题,但在厂区外未发现群众反映的“刺鼻异味”。3.2017年3月,县国土部门对举报的非法石子破碎项目进行了清理取缔,至4月15日,已清理取缔完毕。8月31日,再次检查时,该地点仍然保持此前清理取缔现状,不存在开采加工项目。 是 责令改正 进一步加大对橡胶加工异味整治力度,确保达标排放。

  116 829-164 淄博市临淄区金山镇辛庄村原支部书记陈某某在村内侵占林地建石料厂,开采石料粉尘、噪声扰民。 淄博市 生态、大气、噪声 举报人反映的石料厂为盛世源矿业有限公司。2008年,该企业竞拍到采矿权后开始生产经营。2012年2月,临淄区开展南部矿山综合整治过程中将该企业关停,5月份拆除了设备。2014年1月5日,吊销该企业营业执照。经核实,该企业原开采范围并不是林地,关停后未再发现开采行为,但未关停前确实存在石料粉尘、噪音扰民的情况。 否

  117 829-165 淄博市傅家镇孙家村村南坤之梦大酒店未办理环评手续,油烟、污水随意排放。孙家村村西青年公园风景区内建有梦香斋大酒店和加油站,均未办理环评手续,无油烟、污水处理设施,油烟、污水随意排放。 淄博市 油烟、水、其他 1.坤之梦大酒店属商业用房。无环评备案;已安装油烟净化设备,且正常使用;污水经3个沉淀池沉淀进行油水分离后,排入污水管道。2.梦香斋大酒店不在青年公园内,无环评备案,已安装油烟净化设施。厕所污水经化粪池处理后,由安洁管道疏通服务部定期清运;厨房污水经过四级过滤后排入山泉路两侧排水沟,未安装油水分离设施。3.淄博坤展经贸有限公司加油站,有环保备案。该加油站污水主要为厕所污水,经化粪池处理后,由安洁管道疏通服务部定期清运。 是 责令改正 1.责令坤之梦大酒店立即停业整改,完善环保手续。整改完毕,验收合格,达到标准方可营业。2.责令梦香斋大酒店立即停业整顿,完善环保手续,并封堵山泉路两侧排放口。待整改完毕,验收合格,达到标准方可营业。拒不整改,依法取缔。3.责令淄博坤展经贸有限公司加油站加强管理,厕所污水及时清理清运。

  118 829-166 淄博市张店区公园街道党群服务中心对面恒隆男装会所2楼、3楼各有1家饭店,无油烟净化设备,油烟随意排放,噪声扰民。 淄博市 油烟、噪声 该处楼房属于商业用房。2楼为业主用餐场所,3号楼为淄博信德金融信息咨询有限公司办公用餐场所,均不对外营业。两场所均设有两套炉灶和抽油烟机,一大一小。其中,大炉灶和抽油烟机存在油烟、噪音扰民现象。 是 责令改正 责令2家用餐场所立即拆除大炉灶和抽油烟机。已于9月1日整改到位。

  119 829-167 淄博市张店区湖田镇旧309国道与新村东路交会处、中石油加油站西侧路口台商工业园,淄博锐杰化工有限公司对面有一黑加工作坊,外排刺鼻气味扰民。 淄博市 大气 转办件所反映的黑加工作坊为一家水铝石加工点,未办理环评手续,车间内有异味。该加工点于8月27日在安全环保网格化管理巡查中被发现,当天湖田街道办事处责令其拆除生产设备、清理生产原料和产品。 是 关停取缔 1.湖田街道办事处已于9月1日全部清理完毕。2.责成湖田街道办事处加大辖区重点区域的巡查力度,杜绝此类现象发生。

  120 829-174 1.淄博市周村区东门路新建三村1号楼火烧铺油烟扰民,餐饮污物倾倒在门口下水道内。2.周村区保安街116号雅轩居饭店油烟扰民。 淄博市 油烟、水 1.该火烧铺名为“潍坊肉火烧”,未安装油烟净化设施,存在油烟扰民问题。同时,该店铺存在将洗碗水、洗菜水倒入门前雨水管道内的行为。2.“雅轩居”为独立院落,安装有油烟净化设施,因烟道出风口朝向南侧居民楼,且距离只有11米,对居民造成影响。 是 责令改正 1.责令火烧铺停产整顿安装油烟净化设施,目前已安装完毕。责令严禁向下水道口倾倒餐饮污物,并对下水道口周边进行清洗。2.责令其立即停业整顿,将烟道加长、出风口远离住宅楼,并更换新的油烟净化设备。

  121 829-175 淄博市高新区兰雁大道3号,山东宏润空压机科技有限公司车间废水偷排污染地下水。无废气处理设施,外排刺鼻气味扰民。 淄博市 水、大气 1.该公司主要生产无油空压机、负压抽吸机等设备,原材料全部外购,只进行组装。环保手续齐全,无工艺废水产生,无偷排污染地下水现象。2.生产工艺中有焊接工序,焊接废气经烟气吸收处理设备处理后排放,车间基本无异味。3.车间内生活废水从车间孔道直接外排至北侧菜地,未进入化粪池。 是 责令改正 1.责令该公司严格落实环评批复要求,焊接时段确保废气收集处理设施正常运行。2.责令将车间生活废水下水道改造,收集到化粪池。责令该公司严格落实公司各项管理制度,加强现场管理确保车间干净、整洁。

  122 829-176 聊城市东阿县高集镇海鸥拔丝有限公司无手续,废酸直接排进沟内,酸洗、煤气造成大气污染。 聊城市 大气、水、其他 1.关于该公司无手续的问题:东阿海鸥拔丝有限公司年产2万吨轴承原材料加工项目,于2016年建成投产,2017年8月4日经聊城市环保局批复环评手续。东阿县环保局对其未批先建违法行为进行了依法查处并处罚款28万元。2.关于该公司废酸直接排入沟内的问题:该公司生产过程中无酸洗工艺,无废酸产生。表面处理工序使用钢丝刷机械除锈工艺,无废水排放;该公司外排生产废水主要为软化水设备产生的浓水和电炉及拔丝机循环冷却水,经絮凝沉淀后外排至厂北前王沟。经对前王沟积水进行了检测,符合《地表水环境质量标准》的水质标准。3.关于该公司酸洗、煤气造成大气污染的问题:该公司不属于高污染燃料禁燃区,生产过程中无酸洗工艺,无废酸产生,现有一台二段式煤气发生炉,配套安装有旋风式除尘器、电捕焦油器、电捕轻油器、干法脱硫塔等煤气净化设施,产生的煤气供球化退火炉燃烧加热,燃烧后产生的球化炉废气经“脱硫、脱销、除尘一体机”处理后通过2根19米高排气筒排放。经对外排废气进行现场检测,符合《山东省区域性大气污染物综合排放标准》表2中大气污染物排放浓度限制标准。 否

  123 829-177 滨州市黄河十路536号有养鸡户,臭气熏天。 滨州市 大气 经现场排查,怡海小区8号楼和4号楼楼前菜地中各有一家养鸡户,共圈养8只鸡。针对此问题,当场和养殖户取得联系,责令整改,限期自行处理。 是 责令改正 8月31日,已彻底清理完现场。

  124 829-178 滨州市滨城区环保局毁坏刚建好的绿化带,投资建设秦台河湿地项目,项目建成后,疏于管理,杂草丛生,现又将投资建设湿地二期工程,属于浪费国家资源的行为。 滨州市 其他 1.秦台河人工湿地净化工程立项、规划、环评等手续齐全。该工程分两期实施,一期工程既是我市开展秦台河流域生态环境综合治理工作的重点工程,也是《国家海河流域水污染防治规划》重点工程;二期工程既是秦台河生态环境综合治理(二期)工程的重点项目,也是上级财政、审计部门对一期工程审计过程中要求必须实施的项目。2.经查,原场地为垃圾场、荒地,未出现过毁坏绿化带问题。秦台河人工湿地净化工程的建设并非浪费国家资源,一期项目自投入运行后,每年可削减COD409.5吨,氨氮83.7吨,对于改善流域的断面水质、增加水体环境容量、修复河流生态方面发挥重要作用,具有显著的社会效益和环境效益;二期项目的实施对于进一步改善秦台河流域断面水质,深化“治、用、保”体系,提升流域治污水平,实现省政府要求的省控重点河流基本消除劣五类水体的目标具有重要作用。3.目前,区环保分局委托滨州深港环保工程技术有限公司对一期湿地暂时进行维护、管理,确实存在群众反映的管理不到位的问题。 是 责令改正 督促深港环保工程技术有限公司加强管理、维护,整改到位,逐步建立人工湿地运营、管理的长效机制。

  125 829-179 滨州市邹平县好生街道,东方化工有限公司排放刺鼻性气味及刺激性水蒸气,为应付检查,现已停产。 滨州市 大气 1.邹平县东方化工有限公司,主要从事水质稳定剂的生产,其水质稳定剂项目环评审批手续齐全。建有反应釜9套,配备3套三级吸收设施。生产过程中的废气成分为氯化氢气体,经负压真空吸收进入三级吸收罐后形成盐酸,作为副产品外卖。该公司生产及吸收过程为密闭设备,无排放孔。2.现场检查时,该公司正在对厂区用电线路进行维护改造,无生产迹象,现场无异味。同时执法人员对该公司用电情况进行了调阅,该公司于2017年8月21日停产至今。3.经对2017年信访举报线索进行梳理,今年以来,未收到反映该企业环保问题的任何信访举报。 否

  126 829-180 聊城市高新区沙杨村村后500米有一户养鹅养鱼的养殖户,死鱼直接堆放在路边,臭气熏天。 聊城市 大气 经调查,举报人反映的养殖户为聊城四祥种植合作社,2008年,租用韩集乡沙杨村80余亩土地,主要育植旱柳、白蜡等苗木,由围栏围圈。2017年4月,该合作社开始搞林下经济,其中散养鹅存栏2000只,并利用原有坑塘养殖甲鱼600只、草鱼2000尾。该合作社四周为玉米农田,距离村庄650米,属于适养区内,鹅属于林下散养,粪便用作林木肥料,并有工人每半月翻地一次。该合作社仅南侧一条东西水泥路,未发现道路上及合作社场地内有死鱼堆放,没有闻到异味。通过对周边群众进行走访调查,均未发现该养殖户死鱼随意堆放的现象。 否

  127 829-181 德州市德城区东地北路嘉诚名居小区内晚间有广场舞活动,噪声扰民,多次投诉都未解决。 德州市 噪声、其他 嘉诚名居位于德城区东地北路99号,建于2006年,共有28栋住宅楼,小区内西门向东20米路南建有一处花园。经查,该小区有20余人每晚在小区花园跳广场舞,且所播放音乐声音过大,大东关社区管理不到位,造成噪音扰民问题的发生。因此,该问题属实。 是 责令改正、约谈 广川街道办事处协同社区工作人员与参与广场舞的群众进行了沟通,相关群众均表示愿意配合管理,调低音响音量,并于每晚8:30前结束广场舞,避免对周边居民休息和生活产生影响。对1名责任人进行了约谈。

  128 829-182 临沂市平邑县仲村镇周郭村村北水泥砖厂排放噪音、粉尘,严重污染环境。多次向12345举报,都未解决。 临沂市 大气、噪声、其他 1.群众反映的水泥砖厂,是平邑县仲村镇周郭村村民郭某某于2017年5月建成投产的水泥砖加工点,共有1台搅拌机和1台制砖机。该水泥砖加工点无任何手续,属于“散乱污”企业。平邑县仲村镇人民政府于2017年6月12日对其下达关停通知后,该水泥砖加工点一直处于停产状态。2.2017年8月13日和8月14日,平邑县环保局接到12345热线转办的关于该加工点粉尘和噪音污染的群众举报后,联合仲村镇人民政府到现场,进行现场检查,均未发现该加工点生产迹象。 是 关停取缔 已落实“两断三清”措施。

  129 829-184 泰安市东平县银山镇西汪村石头资源被严重开采,噪声扰民,粉尘污染严重,破坏生态资源。 泰安市 大气、噪声、生态 1.银山镇西汪村自八十年代开始开山采石,后因山体石材差,采石企业陆续退出,至2008年3月东平县人民政府下发《关于山石资源开发秩序专项整顿规范工作的通告》后,采石企业全部退出,山石资源开采严重问题属实。2.该处山体为荒山,植被稀薄,加之前期开采,生态资源遭到破坏。3.为进行山体修复,银山镇政府委托西汪村对山体危石进行清理,机械作业产生噪音和粉尘,为避免噪声、粉尘扰民,镇政府已于2017年7月14日要求停止清理作业。4.因近期建筑石料价格上涨,附近村民私自进入矿区采石,银山镇政府组织国土、环保、安监、公安等部门对私挖乱采的行为进行查处。 是 其他、约谈 1.银山镇党委政府成立联合督察组严格执法,坚决打击私挖乱采行为。2.积极筹备工矿废弃地复垦利用项目,开展山体修复工作。3.已对1名相关责任人进行约谈。

  130 829-185 淄博市淄川区淄城东路,淄博川鹰酿造有限公司没有环保手续,废水废气随意排放,噪声污染严重。 淄博市 大气、水、其他 淄博川鹰酿造有限公司始建于1956年,后期因城区扩建,不符合防护距离要求,无法办理环保手续,2017年6月30日,该企业被列入“散乱污”治理企业名单,属于搬迁改造类企业,已落实断电贴封措施,现场检查无生产迹象。该企业将于2018年3月底前完成搬迁改造工作,完成搬迁改造前不得恢复生产。 是 关停取缔 1.责令该企业严格落实停产措施,搬迁改造完成前不得进行生产。2.加大对该企业的巡查检查力度,一经发现私自恢复生产等违法行为,将依法严厉查处。

  131 829-186 滨州市邹平县长山镇陈度村刘某某有十几个存放剧毒液体的大罐,晚间作业,排放刺鼻气体,大罐里的液体时常流出,污染水源。 滨州市 大气、水 1.举报反映的区域位于邹平县长山镇陈度村东首刘某某院内。2016年4月,苏某某与他人共同租赁了该院落。主要用于从事储存、经营氨水生意,期间先后购买了13个铁罐用于存放氨水,现场13个铁罐中有2个铁罐内存有液体(具有刺鼻性气味),一共30吨左右,其余11个铁罐为空罐。据苏某某交代,该铁罐内存放的30吨液体是氨水。根据《国家危险废物名录》,氨水不属于危险废物;但根据《危险化学品目录(2015版)》,氨溶液[含氨>10%]为危险化学品。2.该灌装液体来源为东营市垦利县山东汇东新能源有限公司和垦利石化有限公司副产品。通过走访氨水来源所在的垦利县相关部门并查阅相关建设项目环评验收批复,以及调查询问当事人等,初步判定该氨水为浓度约在16%-25%,基本判定为危险化学品。目前,相关部门正在对储存的液体进行鉴定,鉴定结果出具后依法进行查处。3.目前,储存有异味液体的罐体已密封,异味已得到有效控制,地面未发现明显排水迹象。 是 立案处罚 安监部门已对违法行为进行立案处罚(罚款19.8万元),对现场储罐进行查封扣押。

  132 829-188 临沂市平邑县仲村镇棉纺厂众多,粉尘污染严重,例如陈家寨崔某某的棉纱厂,污水乱排乱放,污染水源。 临沂市 大气、水 1.平邑县仲村镇共有棉纺加工企业18家,主要利用再生纤维和化纤(再生棉加工的纤维)纺纱,其中13家有环评手续,5家无环评手续。5家无环评手续企业已于2017年8月21日(第十批819-98号转办单)查处追责到位。18家棉纺企业生产车间均为封闭式车间,车间内均安装了滤尘设备,未发现粉尘污染严重的问题。2.群众反映的陈家寨崔某某的棉纱厂,为平邑万利合线有限公司,位于平邑县仲村镇陈家寨村村北,法人代表是崔某某。该公司环评、验收等环保手续齐全,由于市场原因,目前处于停产状态。该公司生产用水为车间保湿用水,用水量为60吨/年,水分全部以蒸汽方式蒸发,无生产废水外排,现场也未发现污水外排迹象。 否

  133 829-190 潍坊青州市联华化工有限公司无环保手续,非法生产,废水通过暗管直排到山缝中,并排放刺鼻气味。 潍坊市 大气、水、其他 1.青州市联华化工有限公司,产品为新戊二醇,环保手续齐全。2.该单位生产废水为冷凝器冷凝水,储存于两个2000立方米的收集池中,收集后的冷凝水回用于生产,检查未发现通过暗管将废水排入山缝的违法行为。3.该单位生产装置区和冷凝水收集池周边存在异味问题。经查,主要由投料、离心工序散发的无组织废气异味和循环水池长年未清淤散发出的异味。 是 停产整治 青州市环保局责令该公司立即停产整改,异味整改不到位不得恢复生产。

  134 829-191 潍坊市滨海开发区港营路以南,潍坊诺亚鑫家居建材有限公司在生产过程中,产生大量粉尘、噪声,工厂还违法使用小锅炉,固废随意处置。 潍坊市 大气、噪声、固废 1.8月31日,委托潍坊优特检测服务有限公司进行检测,结果显示,该公司车间废气排气筒颗粒物浓度最高为25mg/m3(限值30mg/m3);,厂界昼间噪音最高为63.5dB(A),该公司夜间不生产。粉尘、噪音均符合标准。2.该公司原有1台55型消烟节能茶浴暖锅炉已于2017年6月12日拆除。3.该公司生产过程中产生的边角料、除尘器粉尘等均为一般固体废物,全部外售综合利用,与寿光市嘉禧木业有限公司签订了处置协议。2017年度共处置边角料、除尘器粉尘等一般固体废物389.52吨。 否

  135 829-193 潍坊昌邑市奎聚街道李家埠社区主任张某某非法占地,大搞违章建筑,出租给无手续的小企业;奎聚工业区内的盛鑫家纺(张某某)无环评手续,非法使用锅炉,污染大气,并将厂房租给鸭血作坊及布头漂洗作坊,产生刺鼻臭味。 潍坊市 大气、其他 1.昌邑市奎聚街道李家埠社区主任张某某,利用奎聚街道宫家鄑水村34.3亩耕地建设厂房,属于违法用地。2008年12月昌邑市国土资源局已立案查处,该单位缴纳了罚款,但拆除违法建筑物恢复土地原状的决定未履行,对此已申请法院强制执行。2.昌邑市盛鑫家纺有限公司年产1500吨涤纶布项目已办理环评审批手续,正在按规定落实环保验收。生产经营按车间分别进行独立管理。该公司前期未批私上一台燃煤锅炉,存在燃煤废气排放污染,2017年6月该锅炉已被取缔。该公司未将厂房租借给他人用于加工鸭血,但在2017年3月曾租借厂房给他人从事布头漂洗加工。奎聚街办、环保局已于3月27日完成该漂洗作坊的关停取缔。现场检查时,该公司内无鸭血加工和布头漂洗加工。经对厂区及周边巡查,无“刺鼻臭味”。 是 其他 针对张某某违法用地行为,昌邑市国土资源局已立案查处,该单位缴纳了罚款,但拆除违法建筑物恢复土地原状的决定未履行,对此已申请法院强制执行。同时督促企业按规定及时完成项目验收,杜绝违法违规生产,维护群众环境权益。

  136 829-194 1.潍坊市临朐县辛寨镇的丹河(孟家村南)的河道边上有几处养鱼场及塑料加工厂,向河内排放污水,陈某某在河道上建饭店,并将蚕药厂的垃圾填埋到河道内。2.辛寨镇的横滨橡胶厂、恒兴橡胶制品有限公司空气污染严重。3.辛寨镇的胜泰橡胶厂和瑞星胶条厂空气、噪声污染严重,散发刺鼻气味。 潍坊市 大气、垃圾、水、噪声 1.经对丹河周边排查,共排查出养鱼场6处,均采用地下水养鱼,养鱼水经生物净化沉淀池净化后排出。丹河周边不属于鱼类养殖禁养区。因冯某某养鱼池建在河道内,已于8月12日下发通知书,要求其在2017年9月30日前搬迁清理完毕,逾期不搬迁将强行拆除。经县环境监测站监测,5家养鱼户排水均不超标。反映的塑料加工厂为临朐锦池工贸有限公司,主要原料为聚氯乙烯,项目已通过县环保局备案,企业在生产过程中无生产废水产生。反映的河道内业主陈某某建有饭店属实。反映的原蚕药厂厂区已于2014年5月份前全部拆除清理完毕,并于2014年8月份开始建设丹阳湖嘉园,目前小区已经全部建成,不存在蚕药厂垃圾填埋河道问题。2.反映的横滨橡胶厂环保手续齐全,配套建设了大气污染防治设施,设施运转正常,企业正常生产,不存在空气污染严重问题。反映的恒兴橡胶制品有限公司实为耀马胶带有限公司,环保手续齐全,配套建设了大气污染防治设施,但在生产过程中车间有一定异味。企业处于停产状态。3.反映的胜泰橡胶厂环保手续齐全,配套建设了大气污染防治设施,但在生产过程中车间有一定异味和噪声。反映的瑞星胶条厂为临朐瑞星塑胶有限公司,项目环评于2013年12月12日由县环保局批复,未验收。2家企业经县环境监测站监测,噪声均达标。经现场监察,未发现刺鼻气味。目前,2家企业处于停产状态。 是 停产整治、关停取缔、立案处罚 1.因冯某某养鱼池建在河道内,根据“河长制清河行动”要求,要求其在2017年9月30日前搬迁清理完毕,逾期不搬迁将强行拆除。2.已于6月5日对陈某某下达了违建清理通知书,要求对主河道两侧阻水障碍物自行清理。截至目前,饭店已停止经营,进出道路已挖断,按计划12月底前将全部拆除完毕。3.责令耀马胶带有限公司和胜泰橡胶厂完善大气污染防治设施。4.责令瑞星胶条厂停产,并罚款5万元。辛寨镇政府已于8月22日对其采取了断电措施。

版权声明:本文为原创文章,版权归 沙龙365手机平台网址 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:沙龙365手机平台网址除尘器的除尘效率计算方法
下一篇:超低排放!华新、陕西满意、新疆莎车等水泥企